Ибупрофен при беременности противопоказания

Беременность — это радостное и трудное время для женщины. Радость зарождения и развития новой жизни не может избавить будущую маму от хронических болей, например, мигрени или от респираторно-вирусных недугов, сопровождающихся высокой температурой и болью. Ибупрофен известный помощник в борьбе с болью и температурой, стоит ли принимать Ибупрофен при беременности? И какие последствия это может иметь?

Можно ли во время беременности принимать Аскофен?

Прием препарата в 1 триместре может стать причиной возникновения целого ряда патологий у плода. Так, на ранних сроках курс лечения этим средством может спровоцировать развитие:

  • лагостемы;
  • волчьей пасти.

После 25 недель беременности прием Аскофена запрещен. Этот препарат может привести к уменьшению и ослаблению схваток в 3 триместре. Врачи отмечают, что действие этого средства негативно отражается на состоянии плода. Аскофен провоцирует закрытие венозного протока, что может привести к разрастанию тканей легочных артерий и возникновению хронических заболеваний сердца (например, гипертензии).

На 4-6 месяце беременности прием Аскофена разрешен только в экстренных случаях. Однако перед применением этого лекарства необходимо обязательно посоветоваться со специалистом.

Показания и противопоказания к применению

Аскофен – универсальное средство, обладающее антипиретическим и анестезирующим действием. Этот препарат показано принимать при следующих заболеваниях:

  • мигрень;
  • сильная зубная боль;
  • поражение периферической нервной системы;
  • артралгия;
  • гипертермия;
  • ревматизм, артрит;
  • ОРВИ, ОРЗ и пр.

Аскофен категорически запрещено принимать кормящим женщинам. Нельзя употреблять лекарство беременным, у которых наблюдаются следующие заболевания и состояния:

  • язвенная болезнь ЖКТ;
  • кровоизлияния различного характера;
  • гипертония;
  • заболевания почек и печени.

Схема лечения и дозировка

Можно ли во время беременности принимать Аскофен?

Для купирования боли во время беременности действия 1-2 таблеток препарата хватит на 24 часа. При продолжительном лечении частоту приема средства можно увеличить до трех раз в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Важно следить, чтобы между приемами лекарства был промежуток в 4 часа. При заболеваниях почек или печени необходимо делать перерыв не менее 6 часов.

Принимать средство нужно после еды. Запивать таблетки можно небольшим количеством воды или молока. Натощак прием лекарства запрещен — возможно возникновение внутреннего кровотечения.

Максимальный курс лечения при беременности:

  • 3 дня (в качестве антипиретика);
  • 6 дней (в качестве анестетика).

Какие побочные эффекты могут быть?

Лекарственное средство имеет побочные эффекты:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • кровотечение из носа;
  • повышение давления;
  • аллергическая реакция;
  • выраженное проявление симптомов астмы или бронхита;
  • нарушение работы органов ЖКТ, почек и печени.

Во время лечения беременная должна отказаться от употребления спиртных напитков и аптечных настоек. Также нужно помнить, что Аскофен снижает концентрацию внимания.

Показания и противопоказания

Разрешается принимать препарат при острой боли (головной, зубной), обострении ревматоидного артрита, артралгиях, ушибах и растяжениях, невралгиях, лихорадках разного генеза.

Инструкция не рекомендует Ибупрофен (а также его аналоги МИГ, Нурофен и другие) будущим мамам, страдающим от эрозивно-язвенных поражений ЖКТ в стадии обострения, нарушениями в свертывающий системе крови. С осторожностью назначают лекарство в таблетках женщинам, страдающим гастритами, колитами, энтеритами, анемиями неясной этиологии, лейкопенией.

Нельзя принимать препарат при чувствительности к его компонентам, и аллергии на любой НПВП. Если препарат приобретен в виде суспензии, его нельзя рекомендовать людям с дефицитом изомальтазы и глюкозо-галактозной мальабсорбцией. Запрещается пить лекарство в конце срока вынашивания.

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен для детей?

Парацетамол относится к группе НПВС, который продается в ректальных суппозиториях, суспензии, сиропе, таблетках. Медикамент в подходящей форме выпуска можно малышам старше месяца в тех же случаях, что и Ибупрофен. Парацетамол запрещен при аллергии на его состав, проблемах с почками и печенью. Сказать какой препарат лучше однозначно нельзя, так как у каждого из них имеются противопоказания, и они могут стать причиной ряда нежелательных реакций.

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен для детей?

Парацетамол и Ибупрофен можно давать ребенку одновременно, выпускается даже препарат Брустан, который содержит оба этих вещества.

Действие препарата

Ибупрофен по свойствам имеет некие сходства с ацетилсалициловой кислотой:

  • проявляет активность при болях, спровоцированных воспалением;
  • снимает жар при высокой температуре;
  • подавляет склеивание тромбоцитов;
  • нормализует микроциркуляцию крови.

Местные мазь, гель быстро снижают отеки и скованность по утрам, обезболивают, уменьшают гиперемию.

Согласно фармакологии медикамент проявляет антибиотические, анальгезирующие, противовоспалительные свойства, ингибируя фермент COX и подавляя биосинтез Pg. Ибупрофен не влияет на белки как активные участники свертывания крови. Но существенно подавляет агрегацию тромбоцитов, устраняет скованность по утрам, припухлость и отечность, нивелирует ломоту в суставах, повышая их гибкость при движениях или в состоянии покоя.

Читайте также:  Как распознать ощущения тренировочных схваток при беременности

Всасываемость медикамента в ЖКТ при использовании внутрь – не менее 80%. Максимальная эффективность наблюдается спустя 1 сутки после применения. Связь с белками в ликворе крови доходит до 99%. Выводится Ибупрофен из организма почками и желчью как метаболиты полностью спустя 24 часа. При местном использовании мази, геля эффект – отсроченный, т.к. наступает несколько позже по причине замедленного проникновения активного вещества в полость пораженной кости или сустава, задерживания в синовиальной ткани для оказания противовоспалительного эффекта. Применять наружно нужно систематически и долго (до 14-21 дня) с целью достижения терапевтического эффекта.

Ибупрофен для детей:

  • погашает активацию фермента арахидоновой кислоты, синтез простагландинов;
  • снимает лихорадку, боль, воспаление;
  • оказывает анальгезирующий и противовоспалительный эффект;
  • устраняет утреннюю скованность, повышает объем двигательной способности суставах.

Полная абсорбция медикамента из желудка при использовании внутрь и металлизация в стенках печени до 90%.наблюдается спустя 3 часа. Популярная и удобная для ребенка – суспензия оказывает лечебное действие практически сразу, как только действующее вещество проникает в организм, начинает действовать на процесс синтеза простагландинов, подавлять агрегацию кровяных пластинок.

Справка! Всасываемость из желудка при приеме внутрь – хорошая. Действует суспензия после проглатывания через 0,5 часа и с сохранением эффекта до 4-5 часов. При разовом сеансе процесс выведения почками в полном объеме производится через 1 сутки.

Аналоги Ибупрофена в форме таблеток

Ибупрофен относится к доступным лекарствам, цена на которые не превышает 40-60 рублей за 10 таблеток. Препарат реализуется разными фармацевтическими компаниями отечественного и зарубежного производства.

Помимо этого существует список дешевых аналогов как с ибупрофеном, так и с другим действующим веществом, но таким же эффектом.

Российские

  • «Артрокам» — противовоспалительный препарат на основе ибупрофена, чаще используется в терапии заболеваний опорно – двигательного аппарата или в качестве анальгетика. В своем составе содержит 0.2 или 0.4 мг ибупрофена, и вспомогательные вещества. Стоимость на таблетки не превышает 90 рублей за упаковку из 20 штук. 
  • «Некст» — комбинированное средство, в составе которого содержится ибупрофен и парацетамол. Обладает более сильными свойствами, используется как обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Препарат может применяться только взрослым и детям после 12-ти лет. Цена на таблетки составляет 100 рублей за упаковку.
  • «Ибупром» — оказывает нестероидное противовоспалительное действие, применяется как симптоматическое средство при болевом синдроме и повышенной температуре тела. В составе содержится тот же ибупрофен. Цена на лекарство около 60-90 рублей. 

Украинсикие

  • «Ибунорм» — дешевый заменитель Ибупрофена с идентичным составом. На рынке предоставлен в таблетках и капсулах. Назначается как симптоматическое средство при болезненных ощущениях легкой и средней тяжести. Цена  30-60 рублей. 
  • «Ибутард» — украинский препарат с ибупрофеном, который эффективно устраняет жар, болевой синдром, воспаление. Применяется для взрослых и детей после 12-ти лет. Стоимость его составляет 60-100 рублей. 

Белорусские

  • «Супрафен» — противоревматический препарат с противовоспалительным эффектом, хорошо справляется с лихорадкой, болью, снимает отек тканей. Стоимость лекарства в аптеках не превышает 150 рублей. 
  • «Ибупрофен Белмед» — структурный аналог оригинального препарата, имеющий идентичные показания и побочные эффекты. Цена не превышает 40 рублей за упаковку из 10 таблеток — дешевле уже не бывает.

Иностранные

  • «Новиган» — препарат индийской фармкомпании, который относится к комбинированным средствам. В составе помимо ибупрофена содержится питофенон, фенпивериния бромид. В отличие от обичного Ибупрофена, Новиган является более сильным препаратом с выраженным анальгезирующим, противовоспалительным свойством. Средняя стоимость лекарства не превышает 150 рублей. 
  • «Ибуфен» — еще один препарат на основе ибупрофена. Страна производитель – Польша. Выпускается в форме сиропа и таблеток, что позволяет использовать его не только взрослым, но и детям. Ибуфен имеет хорошую переносимость, множество положительных отзывов, а также доступную стоимость — от 150 рублей. 
  • «Долгит» — эффективное средство с обезболивающим и противовоспалительным действием. Выпускается в Германии, применяется при боли разной этиологии и интенсивности. В аптеках стоит от 160 рублей за упаковку. 

Применение Ибуклина в разных триместрах беременности, его аналоги и народные средства

Несмотря на то, что при беременности запрещены не только некоторые продукты, но и лекарства, есть те, которые при определенных обстоятельствах, врач обязательно назначит, во избежание еще худших последствий. Особенно в случаях, когда у будущей мамы поднялась температура и ее срочно нужно статья о том, можно или нет принимать Ибуклин беременным.

Скрыть содержание

Ибуклин – обезболивающий препарат, который снижает выраженность воспалительного процесса, снижает температуру и обезболивает. Все благодаря удачному комбинированию двух основных веществ, которые находятся в его составе.

Препарат очень быстро всасывается в пищеварительный тракт, поэтому максимальная концентрация ибупрофена в крови, можно отмечать уже через 60-120 минут, а парацетамола – через полчаса.

Состав

Как было уже сказано ранее, эффективность препарата обеспечивается благодаря двум основным веществам – парацетамол и ибупрофен, и нескольким дополнительным:

  • магния стеарат;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • тальк;
  • крахмал кукурузный;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • глицерол;
  • карбоксиметилкрахмал натрия.
Читайте также:  Циклодинон при планировании беременности

Форма выпуска

Средство выпускается только в качестве таблеток:

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 325 мг;
  • таблетки для детей диспергируемые Юниор 100 мг + 125 мг.

Можно ли принимать беременным?

Применение Ибуклина в разных триместрах беременности, его аналоги и народные средства

Итак, можно ли беременным принимать обычный или детский Ибуклин Юниор?

После многочисленных медицинских исследований экспериментального характера не было выявлено негативного влияния на развитие плода (такого, как – мутагенное, тератогенное и влияние токсинов). Несмотря на этот факт – прием Ибуклина является крайней мерой.

Если температура тела беременной превысила максимальное значение субфебрильной – целесообразно будет выпить таблетку, так как высокая температура опасна для жизни плода и его развития.

  • В 1 триместре. В первые месяцы вынашивания плода лечащий врач может назначить пациентке прием Ибуклина, в том случае, если польза от приема лекарственного препарата выше вероятных осложнений беременности и патологий развития плода. Ибуклин или Ибуклин Юниор не рекомендовано принимать в 1 триместре беременности в течение долгого времени. При несоблюдении данной рекомендаций риск для плода повышается в несколько раз.
  • Во 2 триместре. Во время 2 триместра беременности при температуре прием Ибуклина допустим только после консультации врача и получения его рекомендаций. Дозировка препарата должна быть минимальной. Перед назначением следует взвесить потенциальную пользу для матери и возможные осложнения для малыша и его развития.
  • В 3 триместре. На 6-9 месяце беременности прием лекарственного препарата Ибуклин – строго запрещен. Ибуклин относится к группе лекарственных препаратов, подавляющих синтез простагландинов, которые могут нанести вред состоянию здоровья плода и оказать негативное влияние на его внутриутробное развитии.

Как пить, инструкция

На протяжении всего срока беременности принимать Ибуклин можно только с разрешения врача и строго в минимально эффективных дозировках. Таблетированный препарат принимают перед приемом пищи, разжевывая, не запивая водой. Также, допустимо употребление после еды, по прошествии 3 часов.

Максимальная допустимая дозировка – не более 3 таблеток в течение суток. Допустимая длительность приема таблеток при сильно выраженном болевом синдроме – 5 дней, при температуре выше 38 градусов – не более 3 дней.

Прием препарата Ибуклин противопоказан при:

  • Заболеваниях жкт в период обострения.
  • При внутренних кровотечениях.
  • При тяжелых формах болезней зрительного нерва.
  • При активном кровотечении в желудке.
  • При почечной недостаточности с показателями КК 30-32 мл в минуту и ниже.
  • Дефиците глюкозы в организме, связанной с генетическими особенностями.
  • Бронхиальной астме, и хронических заболеваний носовых пазух.
  • При болезнях кровеносной системы.
  • При гиперкалиемии, подтвержденной врачом.
  • При заболеваниях почек и почек, особенно, в период обострения.
  • Прием препарата запрещен детям до 12 лет.
  • После хирургических вмешательств на сердце (в особенности, после аортокоронарного шунтирования).
  • 3 триместр беременности.
  • Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов Ибуклина и других НВПС.

Побочные реакции

  • Прием Ибуклина повышает риск патологий сердечно-сосудистой системы на 2 %.
  • Появляется риск выкидыша в 1 триместре беременности.
  • Развитие патологий желудочно-кишечного тракта.
  • Повышение риска развития врожденных сердечных пороков.
  • Нарушение правильного функционирования почек, вплоть до почечной недостаточности.
  • Развитие легочной гипертензии, из-за преждевременного закрытия артериального протока которое провоцирует кардиопульмонарная токсичность.
  • Прием лекарственных препаратов НПВС на 6-9 месяце беременности может спровоцировать длительное кровотечение после родов.
  • Угнетение сокращений матки, из-за которого может увеличиться длительность выхода ребенка из родовых путей.
  • Длительный прием Ибуклина может спровоцировать осложнения во время родов.

Способы применения и дозировка

Способы применения и дозировка Ибупрофена при вынашивании ребенка могут отличаться от указанных в инструкции по применению. Это зависит от триместра беременности и состояния женщины.

В первом триместре беременности

В первом триместре допускается принимать Ибупрофен разово. Доза – таблетка 200 г. Если требуется проводить более длительный курс, то его доктор разрабатывает в индивидуальном порядке с учетом всех особенностей организма женщины. Наиболее безопасными для применения на ранних сроках считаются свечи, но они не особо эффективны, и стабилизировать с их помощью состояние в тяжелых случаях вряд ли удастся. Также может назначаться суспензия, максимальная суточная доза – 2,4 г.

Во втором триместре

Во втором триместре при необходимости применения препарата нужно соблюдать дозировку в соответствии с инструкцией по применению. Дозировка составляет 4 таблетки по 200 мг 4 раза в сутки, с перерывами не менее 4 часов между приемами. При этом в тяжелых случаях первый прием может увеличиваться в два раза – до 400 мг. Следует понимать, что Ибупрофен при беременности может назначаться как симптоматический препарат, поэтому при стабилизации состояния от него лучше отказаться.

Гель во втором триместре разрешают применять наружно. Для этого из тюбика выдавливается полоска длиной до 10 см. Средство втирается в больную зону легкими круговыми массажными движениями до полного впитывания. Процедуру допускается повторять до 4 раз в сутки, но не более 5- дней.

В третьем триместре и перед родами

В третьем триместре и перед родами прием Ибупрофена категорически запрещен. Если возникает в этом необходимость, то принимать его нужно под контролем доктора в медицинском учреждении.

Побочное действие

Медикамент «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном может провоцировать возникновение следующих побочных реакций:

  1. Пищеварительная система: диспепсия, при длительном приеме высоких доз — гепатотоксическое действие;
  2. Кроветворение: агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения;
  3. Аллергические явления: кожный зуд, крапивница, сыпь.
  4. Дыхательная система: бронхоспазм, одышка.
  5. Мочевыделительная система: почечная недостаточность острого течения, аллергический нефрит, нефротический синдром, отечность, цистит, полиурия.
  6. ЦНС: симптомы цефалгии, головокружение, тревожность, бессонница, раздражительность, сонливость, возбуждение, депрессия, галлюцинации, путаница сознания, в редких случаях — асептический менингит (чаще у пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями).
  7. Органы чувств: шум в ушах, снижение слуха, нарушение зрительного восприятия, токсическое поражение зрительных нервов, двоение в глазах или неясное зрение, амблиопия, скотома.
  8. Прочие: усиленное потоотделение.
Побочное действие

При появлении вышеуказанных патологических реакций рекомендуется прием препарата прервать и обратиться за медицинской помощью. Рекомендуемую в инструкции к «Ибуклину Юниор» с ибупрофеном дозировку нужно строго соблюдать.

Читайте также:  А вы знаете первые признаки беременности?

Ибупрофен (Ibuprofen)

При назначении ибупрофена необходимо учитывать его взаимодействие со следующими препаратами:

— Ацетилсалициловая кислота или другие НПВП:

увеличение риска развития язвенных поражений ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения. Ибупрофен может ингибировать противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты в малых дозах при их одновременном приеме.

— Глюкокортикостероиды и минералокортикостероиды:

увеличение риска развития язвенных поражений ЖКТ или развития желудочно-кишечного кровотечения.

— Гипотензивные препараты и диуретики:

НГ1ВП могут уменьшать эффекты диуретиков и гипотензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушениями функции почек) одновременное применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, бета-адреноблокаторов и ингибиторов рецепторов ангиотензина II с препаратами, ингибирующими циклооксигеназу, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможность развития острой почечной недостаточности, которая обычно является обратимой. Поэтому такая комбинация должна применяться с осторожностью, особенно у пациентов пожилого возраста. Пациенты должны быть в достаточной мере гидратированы, и после начала комбинированной терапии и периодически в дальнейшем у них следует мониторировать функцию почек.

— Калийсберегающие диуретики:

одновременное применение ибупрофена и калийсберегающих диуретиков может приводить к гиперкалиемии (рекомендуется контролировать содержание калий в крови).

— Непрямые коагулянты, антиагреганты, фибринолитики:

НПВП могут усиливать эффекты непрямых антикоагулянтов, таких как варфарин.

— Тромболитики:

при одновременном применении с тромболитическими лекарственными препаратами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

— Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина:

увеличение риска желудочно-кишечного кровотечения.

— Препараты лития, дигоксин, фенитоин:

комбинированная терапия ибупрофеном с препаратами лития, дигоксином лития, дигоксином или фенитоином может повышать сывороточные концентрации этих препаратов.

— Метотрексат:

применение ибупрофена в дозе 200 мг в пределах 24 ч перед или после применения метотрексата может приводить к повышению концентрации в крови метотрексата и увеличению его токсических эффектов.

— Баклофен:

имеются клинические данные, указывающие на то, что НПВП могут повышать плазменные концентрации баклофена.

— Зидовудин:

имеются доказательства того, что увеличивается риск гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией, получающих одновременно зидовудин и ибупрофен.

— Хинолоны:

данные, полученные на животных, указывают на то, что НПВП могут увеличивать риск развития судорог, связанных с применением хинолонов. Пациенты, принимающие одновременно хинолоны и ибупрофен, имеют повышенный риск развития судорог.

— Циклоспорин, такролимус, препараты золота:

возможно увеличение риска нефротоксичности за счет уменьшения синтеза простагландинов в почках. Во время комбинированной терапии следует тщательно мониторировать функцию почек, особенно у пациентов пожилого возраста. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

— Мифепристон:

поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона, прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после отмены мифепристона.

— Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию:

могут повышать плазменную концентрацию ибупрофена.

— Гипогликемические препараты для приема внутрь, производные сульфонилмочевины:

в качестве меры предосторожности рекомендуется контролировать концентрацию глюкозы в крови при их совместном применении.

— Сульфинпиразон, пробенецид:

при совместном применении с ибупрофеном возможно замедление экскреции ибупрофена.

— Аминогликозиды:

ибупрофен может уменьшать клиренс аминогликозидов, что может увеличивать нефротоксичность и гепатотоксичность этих препаратов.

— Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин:

могут увеличивать частоту развития гипопротромбинемии при совместном назначении с ибупрофеном.

— Индукторы микросомального окисления (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты):

при совместном применении увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелой интоксикации.

— Урикозурические препараты:

ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов

— Эстрогены, этанол:

при одновременном применении ибупрофена возможно усиление побочных эффектов эстрогенов, этанола.

Антациды и колестирамин:

препараты снижают абсорбцию ибупрофена.

Кофеин:

усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Ибупрофен при беременности

В последние годы одним из самых популярных обезболивающих и противовоспалительных препаратов стал Ибупрофен. Лекарства с таким названием или средства на его основе есть почти у каждого человека в аптечке. Многие их пьют при зубной боли, болях в голове, спине или суставах, при повышенной температуре. Некоторые люди даже не консультируются предварительно с врачом, так как это средство считается безопасным. Но на самом деле не всем можно пить этот препарат.

Ибупрофен при беременности

Особенно осторожным нужно быть женщинам во время вынашивания ребенка. Однократно принять Ибупрофен при беременности можно, скорее всего, вреда это не принесет, но частое его употребление, а тем более курсовой прием, должен проходить только после консультации с врачом. Женщине нужно помнить, что самостоятельное применение препарата может привести к нежелательным последствиям не только для ее здоровья, но и для ребенка.