«Парацетамол» при беременности – советы и рекомендуемые дозы

В 1 триместре беременности прием большинства лекарственных препаратов может негативно повлиять на растущий и развивающийся плод, однако без медикаментов не обойтись. При повышении температуры в 1 триместре беременности используется «Парацетамол» — средство с доказанным эффектом и отсутствием вредного воздействия на ребенка. Как правильно его принимать? Можно ли сбить температуру другими способами?

Инструкция применения парацетамола во время беременности

Данный препарат, как и любой другой, должен быть назначен Вашим врачом, который сможет учесть все возможные противопоказания. В медицинской практике, как правило, парацетамол применяется при болезнях, которые сопровождаются сильными и слабыми болями. Причем сам препарат не оказывает особого влияния на само заболевание, он только облегчает страдания. Зубная и головная боли, миалгии и невралгии, легкие травмы и несильные ожоги – это и есть спектр патологических состояний, при них парацетамол довольно эффективен.

Помимо уменьшения интенсивности болей парацетамол при беременности также можно употреблять и для снижения лихорадки, т.е. повышенной температуры тела. Его эффективность довольно высока, причем он не может оказать местнораздражающего действия на органы пищеварения, поэтому его можно употреблять даже женщинам с гастритом, язвенной болезнью, дуоденитом и т.д. Парацетамол при беременности: противопоказания

Единственное противопоказание, которое определяет можно ли будущей мамочке применять парацетамол, является его индивидуальная непереносимость.

Также беременной женщине с осторожностью следует принимать данный препарат, если она страдает серьезными нарушениями печени и почек.

К побочным действиям лекарственного средства можно отнести незначительные расстройства в работе желудочно-кишечного тракта – диарея, рвота, тошнота и разнообразные аллергические реакции, а также нарушение кровотворения.

Инструкция по применению

Фармакологическая промышленность предлагает беременным «Парацетамол» в форме свечей, таблеток и сиропа. Инструкция по применению этого лекарственного средства не содержит никаких противопоказаний для будущих мамочек, предупреждая при этом о его осторожном применении. Например, нежелательным является прием препарата в первом триместре беременности. По возможности медикамент следует заменить каким-либо народным средством.

Подойдет, к примеру, чай с малиной или с липой от высокой температуры и прохладный компресс от головной боли. Во втором триместре беременности «Парацетамол» не запрещен. В этот период все жизненно важные органы малыша уже сформированы. Будущие мамочки могут принимать данный лекарственный препарат для снижения высокой температуры без всякой опаски. Что касается третьего триместра, использование «Парацетамола» следует ограничить.

Противопоказания

При использовании данного лекарства может подняться уровень сахара в крови. Это нужно обязательно брать во внимание при исследовании крови на сахар. Средство может спровоцировать аллергию или же кожный зуд. Но такие реакции возникают в крайне редких случаях.

Среди самых частых реакций, отмечают диспепсию. Если лекарство пьется в больших количествах, оно оказывает токсический вред. Систематический прием влияет на показатели крови.

Если употреблять средство в повышенной дозировке без контроля врача, то первые сутки могут беспокоить боли в ЖКТ, ацидоз, диспепсические расстройства, повышение уровня сахара в крови, бледность кожных покровов.

В первые 24 часа может нарушиться работа печени. В тяжелых случаях возникают аритмии, проблемы с поджелудочной, печеночная и почечная недостаточность, летальный исход.

  • недостаточная работа почек и печени;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • детский возраст менее 3 лет;
  • некоторые заболевания кровеносной системы;
  • наличие ферментативных расстройств.
  • аллергическая реакция (кожная сыпь и зуд);
  • состояние анемии;
  • тошнота;
  • повышенная нервозность;
  • понижение артериального давления;
  • нарушения в работе мочевыводящей системы.

Самая популярная форма лекарственного средства – таблетки. Активное действующее вещество поступает в организм из нижних слоев желудочно-кишечного тракта и достигает максимальной концентрации в плазме крови через 30 минут после приема. Лечебный эффект наблюдается через час, а период полувыведения составляет от двух до шести часов.

В грудное молоко поступает не более 1,5 % активного вещества. Более 97% препарата метаболизируется в печени и выводится почками в виде метаболитов, а около 3% — в чистом виде.

Прием лекарственного средства редко вызывает побочные эффекты. В основном, неприятные последствия связаны с передозировкой активного вещества. В этом случае могут возникнуть следующие симптомы:

  1. перевозбуждение или сонливость;
  2. головокружение и тошнота;
  3. диарея;
  4. нарушение работы печени.

Не исключена аллергическая реакция в виде покраснения кожи, пузырьковых высыпаний, повышенной слезоточивости и рези в глазах, отек слизистой носа.

В инструкции по применению препарата указан перечень лекарственных средств, взаимодействие с которыми может нанести вред организму. Если во время беременности женщина регулярно принимает какие-то медикаменты, она должна уточнить у врача, возможно ли применение парацетамола в сочетании с ними.

Читайте также:  Беременность: признаки и диагностика на раннем сроке

Симптомы передозировки возникают в первый же день приема препарата. Токсическое воздействие на печень проявляется в изменении цвета кожных покровов и слизистых оболочек, сонливости. Появляются головокружение и тошнота, может открыться рвота. При интоксикации парацетамолом показана немедленная госпитализация.

Важно!!! Если женщина страдает токсикозом на раннем сроке беременности, она может не обратить внимание на некоторые симптомы отравления. Поэтому при приеме лекарства нужно четко следовать инструкциям врача, чтобы избежать риска передозировки.

Парацетамол — это анальгетик и антипиретик, обладает слабым противовоспалительным эффектом. Лекарство предназначено для купирования боли и высокой температуры.

Парацетамол блокирует синтез простагландинов в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В медицинской практике препарат используют для облегчения головных и других болей, при лихорадке.

В продаже имеются разные варианты Парацетамола:

  • обычные и растворимые таблетки;
  • ректальные свечи;
  • сироп;
  • ампулы для инъекций.

Любой из этих вариантов при приеме попадает в кровь, разносится по организму, подвергается метаболизму в печени, а затем выводится через почки с выделяемой мочой. Препарат не обладает свойством накапливаться в тканях, период его выведения невелик и равен нескольким часам.

Антигриппин во время беременности

Конечно же, в период беременности лучше не болеть. Но редко случается так, чтобы женщина выносила ребёнка идеально: без усложнений, патологий и обыкновенных простуд. В осенний период, когда медики прогнозируют эпидемию гриппа, как раз беременные женщины и составляют группу риска.

Ведь их организм испытывает двойную нагрузку, а иммунитет ослаблен. Поэтому лечить грипп нужно, но делать это с учётом безопасности препаратов.

Как же совмещается с беременностью Антигриппин? Не навредит ли будущему ребёнку? Ответы на этот вопрос неоднозначны, потому что Антигриппин бывает разный.

Конечно же, в период беременности лучше не болеть. Но редко случается так, чтобы женщина выносила ребёнка идеально: без усложнений, патологий и обыкновенных простуд. В осенний период, когда медики прогнозируют эпидемию гриппа, как раз беременные женщины и составляют группу риска.

Ведь их организм испытывает двойную нагрузку, а иммунитет ослаблен. Поэтому лечить грипп нужно, но делать это с учётом безопасности препаратов.

Как же совмещается с беременностью Антигриппин? Не навредит ли будущему ребёнку? Ответы на этот вопрос неоднозначны, потому что Антигриппин бывает разный.

Традиционный Антигриппин и беременность

Итак, женщине в положении нужно знать, что Антигриппин бывает традиционным лекарственным средством и гомеопатическим. Традиционный аптечный Антигриппин является лекарственным препаратом, который обладает противовоспалительными, жаропонижающими, противоаллергическими свойствами.

Он устраняет симптомы гриппа и ОРЗ, способствует уменьшению отечности слизистых носа и тем самым облегчает носовое дыхание. Составляющие вещества препарата усиливают и дополняют друг друга. Это парацетамол, хлорфенирамина малеат, аскорбиновая кислота.

Терапевтический эффект Антигриппина основан на свойствах его составляющих.

Нужно знать, что традиционный Антигриппин противопоказан для лечения гриппа у беременных женщин, поскольку им надо осмотрительное и безвредное оздоровление.

Любой доктор скажет, что в период вынашивания очень желательно не употреблять «химию». Гораздо безопасней прибегнуть к фитотерапии. В этом случае травки при правильном их назначении будут мощнее химических лекарств.

Следует учесть, что беременная женщина не должна находиться в контакте с людьми, которые уже заболели гриппом. Даже если она и больной пользуются повязками, это не убережёт от заражения гриппом. Ведь он передаётся воздушно-капельным путём. Так что лучше всего временно поберечь будущую маму. Например, на некоторое время переселить её к родителям или в другое место.

Лечение гомеопатическим Антигриппином

И всё же, если женщина заболела, то для её лечения подойдут гомеопатические препараты, травы, сборы. Это идеальный способ лечения с учётом её положения. Среди таких препаратов Сандра, Энгестол, Траумель и гомеопатический Антигриппин.

Как же его принимать? Ощущая недомогание, женщина должна через 15-30 минут рассасывать по 4-5 крупинок препарата. Врачи-гомеопаты рекомендуют комбинировать его с другим гомеопатическим лекарством — Грипп-хелем.

У него аналогичный спектр действия и принимать его нужно через 15 минут на протяжении 2 часов. Так надо лечиться в первый день. Чтобы закрепить эффект, рекомендуется 5 дней принимать Антигриппин через 2 часа, усиливая его Грипп-хелем 3-5 раз в день.

Такая схема лечения наиболее благоприятна и эффективна при условии, что лечение начато при первых же симптомах заболевания.

Следует отметить, что гомеопатический Антигриппин активизирует защитные силы организма, то есть иммунитет беременной женщины. Из этого следует, что принимать его можно и с профилактической целью.

Если в доме есть заболевший гриппом, беременная женщина может начать приём препарата, чтобы уберечься от заражения. Следует помнить, что только гомеопатические препараты, и в том числе Антигриппин, являются отличными иммунокорректорами организма.

Благодаря этому свойству они способны нивелировать, то есть нейтрализовать возможные последствия или осложнения после гриппа.

Лекарства от головной боли для беременных

Практически любое заболевание сопровождается болевыми ощущениями. Они сигнализируют нам о том, что в организме не все в порядке и требуется срочная помощь. Зубная и головная боль являются самыми частыми причинами использования обезболивающих средств или анальгетиков.

Читайте также:  42 недели беременности, роды не начинаются: что делать?

Кроме того, беременная женщина становится более чувствительной к раздражающим факторам. Поэтому головная боль при беременности вовсе не редкость, а лечить её разрешается следующими средствами:

  1. Парацетамол. Безопасность препарата не вызывает никаких сомнений. Прием рекомендуется начинать с детской дозировки (250мг) и при отсутствии эффекта постепенно увеличивать дозу.
  2. Таблетки Но-шпа и свечи Папаверин используют для устранения спазма сосудов головного мозга. Такие спазмы могут являться причиной сильных головных болей и мигрени.
  3. Ибупрофен, Нурофен. Однако эти препараты не используют в 3 триместре и используют с осторожностью в 1 и 2 триместрах.

Этот список безопасных обезболивающих можно дополнить вспомогательными мерами по устранению болей:

  1. Больше отдыхать в спокойной обстановке, при необходимости можно принять 1 таблетку Валерианы.
  2. Использовать ароматические масла (лаванда, мята, чайное дерево) или бальзам «Золотая звезда». Это позволит отвлечься от боли.
  3. Приложить к голове тканевую салфетку, смоченную прохладной водой.
  4. Чаше проветривать помещение и не допускать застоя воздуха.
  5. Народные методы лечения головной боли. Можно прикладывать к голове капустный лист или цедру лимона.

Разрешенные средства

Многие медикаменты запрещено принимать на разных сроках гестации. Большинство противопоказано в 1 триместре. Это связано с формированием эмбриона, развитием жизненно важных органов и систем.

До 12 недели также присутствует риск выкидыша. Есть разрешенные средства, которые можно пить только по назначению врача. Дозировку, курс терапии определяют индивидуально, учитывая самочувствие пациентки.

Парацетамол

Показан для купирования боли разной этиологии и локализации. Его выпускают в виде свечей, таблеток, капсул. Разовая доза – 500 мг.

Назначают при таких болях:

  • головная;
  • зубная;
  • в суставах;
  • грипп;
  • вирусные инфекции;
  • мигрени;
  • травмы.

Стоит отметить, что парацетамол также содержится в противопростудных порошках. Если для купирования признаков простуды врач их назначил, дополнительно использовать Парацетамол запрещено. Это может стать причиной передозировки.

Лекарственное средство относят к обезболивающему, которое можно принимать при беременности в 1 триместре. Оно противопоказано при нарушении функции почек, печени, гиперчувствительности к компонентам.

Вольтарен

Данное обезболивающее для беременных рекомендуют использовать при воспалении суставов, мышц, связок, сухожилий ревматического или травматического характера.

Дозу наносят на пораженные участки 2 раза в день. Втирают в кожу легкими массажными движениями до полного впитывания лекарства. Облегчение наблюдается в течение часа.

Суточная дозировка не должна превышать 5 г. Длительность терапии должен определить врач, учитывая самочувствие пациентки и показания к применению. Обезболивающее при беременности запрещено при непереносимости компонентов, развитии гиперчувствительности.

Рекомендуют в 1 и 2 триместре. На поздних сроках противопоказано, поскольку действие лекарственного средства снижает родовую деятельность.

Но-шпа, Дротаверин, Папаверин

Эти препараты входят в группу спазмолитиков миотропного действия. Назначают для снижения тонуса гладких мышц. Если таблетки принимать сублингвально, то они будут быстрее действовать.

Папаверин рекомендуют выбирать в форме раствора для инъекций или в свечах.

Показано при таких болях:

  • спазмы гладких мышц;
  • в животе;
  • головная;
  • зубная.

Противопоказания к миелорелаксантам:

  • гиперчувствительность;
  • непереносимость компонентов;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелый бронхит;
  • нарушение сердечного ритма.

Суточная дозировка таблеток Но-шпы не должна превышать 120-240 мг. Доза ректальных свечей Папаверин – по 1 суппозитории 1-2 раза в день.

Раствор Папаверин для внутримышечного и внутривенного введения предварительно растворят с раствором натрия хлорида. Разовая дозировка – 0,5-2 мл, суточная – не более 300 мг.

Применение для беременных

При беременности все медикаменты разрешено применять только после разрешения специалиста. Лечащий врач должен оценить вероятную опасность препарата для плода и подобрать самую безопасную дозировку. При использовании Цитрамона нужно учитывать, что при 1 и 3 триместрах средство полностью противопоказано, и с особой осторожностью его следует применять на 2 триместре.

Перед назначением препарата врач учитывает не только срок вынашивания ребенка, но и общее состояние плода и женщины, а также как протекает беременность. Далее в таблице указана классическая дозировка Цитрамона для беременных на 2 триместре с учетом цели использования.

Причина применения Дозировка таблеток Особенности лечения
Головные боли, вызванные низким значением давления Разрешено использовать по ½ таблетки 3 раза в течение суток. Продолжительность приема средства не дольше 5 дней. Перед применением препарата требуется измерить показатель давления, так как если значение повышено, то использовать Цитрамон нельзя
Головные и суставные боли, спровоцированные простудой Следует употреблять по 1 таблетке 3 раза на протяжение 24 часов. Цитрамон разрешено принимать не более 1 недели. Цитрамон используют в комплексе с разрешенными медикаментами от простуды
Зубная боль Можно использовать по 1 таблетке утром и вечером. Препарат можно использовать не более 3 суток. Одновременно с приемом Цитрамона можно использовать растворы для полоскания
Суставные и мышечные боли, вызванные повышенной нагрузкой из-за увеличения веса в период беременности Допустимо принимать по ½ таблетке в утреннее и вечернее время. Если боли появляются только вечером, то достаточно вечернего приема средства. Принимать Цитрамон разрешено 5-7 дней. Лечение необходимо комбинировать с правильным распределением нагрузки. То есть следует давать организму отдыхать (можно лежать на диване) каждые 2-3 часа.
Повышение температуры, спровоцированное простудой Используют по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Использовать медикамент следует 3-5 дней Цитрамон рекомендовано комбинировать с компрессом на лоб и употреблением морсов
Боли неврологического характера Применяют по 1 таблетке 2-3 раза в течение 24 часов. Принимать таблетки можно в течение 7-10 суток. Одновременно с цитрамоном следует применять наружные средства разрешенные при беременности
Боли в суставах и мышцах вызванные не простудой Следует принимать по ½-1 таблетке 2-3 раза в день. Принимать средство можно на протяжение 5-10 суток. Лечение назначается комплексное. При этом подбор медикаментов осуществляется врачом.
Читайте также:  Тазовые предлежания плода

Важно. Цитрамон назначается врачом только в случае, если использование «безопасных» медикаментов не дало результата. Также следует учитывать, что увеличивать разовую и суточную дозировку таблеток категорически запрещено, а промежуток между приемами средства должен быть не менее 4 часов.

Инструкция на свечи парацетамол для детей

Дозу препарата в свечах для детей рассчитывают в зависимости от веса ребенка и его возраста. Детские свечи 0,08 г применяются с трехмесячного возраста, свечи 0,17 г рекомендованы для детей от 12 месяцев до 6 лет, свечи 0,33 г используются для лечения детей 7-12 лет.

Вводят их по одному, выдерживая между введениями как минимум 4-часовые интервалы, по 3 или 4 шт. в течение дня (в зависимости от состояния ребенка).

Если сравнивать эффективность сиропа Парацетамол с эффективностью суппозиториев (именно эти лекарственные формы чаще всего назначаются детям), то первый действует быстрее, а вторые — дольше.

Поскольку использование суппозиториев более удобно и безопасно в сравнении с таблетками, их применение тем актуальнее, чем младше ребенок. То есть свечи с Парацетамолом для новорожденных являются оптимальной лекарственной формой.

Токсическая доза для ребенка составляет 150 (и более) мг/кг. То есть, если ребенок весит 20 кг, смерть от препарата может наступить уже при приеме 3 г/сут.

При подборе разовой дозы используется формула: 10-15 мг /кг 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Высшая доза Парацетамола детям не должна превышать 60 мг/кг/сут.

Применение парацетамола кормящей мамой

Женщина может принимать парацетамол, не превышая дозы, для купирования боли или снижения температуры, если она кормит грудью. В молоко секретируется очень малая доля препарата (не более 1,85%), которая не может причинить вред малышу. Исключение — младенцы, родившиеся маловесными, недоношенными или с хроническим заболеванием. В этих случаях без одобрения лечащим доктором крохи возможен только разовый прием лекарства.

Так как эффект парацетамола может быть резко усилен другими фармакологическими веществами (например, кодеином, кофеином, аспирином), в период лактации не рекомендуется использовать многокомпонентные лекарственные препараты без консультации с врачом.

Категория: Лекарства Темы: беременность, боль, высокая температура, лекарства, лечение, младенец, ребенок Ссылка на материал: Парацетамол во время беременности, при грудном вскармливании и в детском возрасте: важные особенности и инструкция по применению

Дозировка

Главное, во время беременности не заниматься самолечением. Даже простая простуда требует внимания со стороны врача.

Не нужно пытаться запивать горы таблеток водой, пытаясь избавиться от неприятных симптомов. Есть четкие показания и противопоказания, которые выявляются врачом.

Пусть температура не позволяет вам посетить специалиста, лучше вызвать его на дом. Не закрывайте глаза на свое здоровье, ведь вы ответственны теперь за двоих — себя и будущего ребенка.

Конечно, многочисленные исследования говорят о том, что парацетамол при нормативном употреблении никак негативно не влияет на плод, но сами вы можете навредить малышу, если будете бесконтрольно принимать препарат при любых проблемах со здоровьем.

Также научно доказано, что лекарство может создавать проблемы при развитии ребенка, возможен плацентарный барьер, который возникает при выделении грудного молока. Аккуратнее с дозировкой нужно быть кормящим мамам.

Есть также опасность, что, пытаясь побороть симптомы, женщина перестанет устранять саму болезнь. Высокая температура, которая долгое время не спадает, а ее симптомы «приглушаются», свидетельствует о начале тяжелых последствий для беременной женщины.

Не нужно сбивать температуру, если она ниже 38 градусов. Лучше восстанавливать силы естественными способами, принимая много жидкости, и обеспечивать себе сбалансированное питание, сон и покой.

Чтобы избежать неприятных последствий и различных побочных реакций, вам необходимо соблюдать уменьшенную дозировку.

Вместо целой таблетки употребить только половину, максимальная дозировка не должна превышать тысячи миллиграммов за три — четыре приема. Длительность приема препарата не должна быть больше семи дней.

Ряд ученых уверен, что пренебрежительное отношение беременной женщины к лекарствам может увеличить риск развития респираторных заболеваний, аллергических реакций и даже бронхиальной астмы.